Главная

Регистрация

Вход
Приветствую Вас Гость | RSS


Между прочим


Понедельник, 29.04.2024, 17:02
Главная » 2017 » Декабрь » 13 » Притча о жизни: хорошо или плохо?
22:53
Притча о жизни: хорошо или плохо?

В селении жил очень бедный старик, но у него был прекрасный белый конь. Богачи предлагали за коня сказочную цену, но старик всегда отвечал отказом.

Однажды утром коня не оказалось в конюшне. Собралось все селение и люди сочувствовали старику: "Глупый старик. Лучше было бы продать его. Какое несчастье!"

Старик, смеясь, ответил: "Не торопитесь с выводами. Просто скажите, что коня нет в конюшне - это факт. Я не знаю хорошо это или плохо, да и кто знает , что произойдет завтра?"

Через пару недель конь вернулся. Он не был украден, просто вырвался на волю. И не просто вернулся, а привел с собой дюжину диких коней из леса.

Сбежавшиеся соседи наперебой твердили: "Ты был прав, старик. Прости нас. Это не несчастье, это благословение."

Старик усмехнулся: "Просто скажите, что конь вернулся. Я не знаю хорошо это или плохо, да и кто знает, что произойдет завтра".

На этот раз люди уже не говорили много, но в душе каждый посчитал, что старик ошибается. Сын старика стал Объезжать диких лошадей и случилось так, что одна из них его сбросила. Юноша сломал обе ноги. Снова собрались люди и стали судачить: "Ты опять оказался прав! Это несчастье. Твой единственный сын сломал ноги, а ведь он твоя опора на старости лет. Теперь ты беднее, чем был.

Старик ответил: "Скажите просто, что мой сын сломал ноги. Я не знаю хорошо это или плохо. Жизнь-лишь череда событий и будущее неизвестно."

Случилось так, что через несколько дней после этого страна вступила в войну и все молодые мужчины были мобилизованы. Остался только сын старика, ставший калекой. Все стенали в ожидании жаркой битвы, сознавая, что большинство юношей никогда не вернутся домой. Люди пришли к старику сетуя: "Ты опять прав старик, это было благословение. Хотя твой сын и изувечен, он все же с тобой. А наши сыновья ушли навсегда. 

Старик снова сказал: "Я не знаю хорошо это или плохо. Скажите только, что ваших детей взяли в армию, а мой сын остался дома."

Притча помогает нам перестать оценивать происходящие события.

Категория: Притчи | Просмотров: 423 | Добавил: Татка | Рейтинг: 0.0/0
Block title

Меню сайта

Категории раздела
Стихи [5]
Проза [7]
Притчи [10]
Размышления [15]
Рассказы [8]

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright By the way © 2024
При использовании материалов указание источника By the way
 и гиперссылка на //btv.moy.su/ обязательны